Восстановление пропущенных процессуальных сроков

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т.к для меня сейчас важен каждый день ожидания?

, Кирилл Петров, г. Новосибирск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Намерение стороны подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование не препятствует вступлению решения суда в законную силу, поэтому действия судьи в этом случае необоснованны. Вы можете написать жалобу председателю суда на действия судьи.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст.209 ГК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, если месячный срок для апелляционного обжалования истек и на решение суда не была подана жалоба, то оно вступило в законную силу и следовательно Вы имеете право на получение соответствующей отметки на судебном акте .

В таком случае действия судья являются неправомерными и подлежат обжалованию .

Поэтому Вам следует подать письменную жалобу председателю суда.

Кроме того, в связи с этим Вы имеете право взыскать компенсацию за нарушение срока судопроизводства в разумный срок.
СОгласно ст.244.1 ГПК РФ Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

То есть, поскольку изготовление и выдача сторонам решения суда является частью судопроизводства, то Вы имеете право требовать компенсацию за нарушение сроков выдачи судебного акта с отметкой.

ТАким образом,сейчас Вам следует подавать жалобу и заявление.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара