Так вот, компания Оптима, сделала запрос ( якобы от моего имени) регулятору Совет по ценным бумагам Гайаны и я

Юридическая кампания Оптима - г. Самара ИНН 6317147250 взялась вернуть мой депозит со счета брокера GoldmanTrading (но сайт у них назывался - goldltdtrading.com), который обнулил мой счет, когда я захотел вывести свои 250 $ , а затем закрыли мне доступ к своему сайту с торговой платформой. Так вот , компания Оптима, сделала запрос ( якобы от моего имени) регулятору Совет по ценным бумагам Гайаны и я получил ответ, что признан потерпевшим по нескольким пунктам и мне подлежит выплата компенсации 15 123,23 $ , но для этого надо открыть специальный транзитный счет Лицензированный в рамках системы EMI, оплатив за это 350 $. Оптима предлагает открыть такой счет в Банке Туниса. Потом после открытия счета кампания Gold Trading Limited ( такое название написано в ответе регулятора ) должна ( по мнению регулятора) будет перечислить мне указанную сумму в USDT, т.к. брокер все деньги перевел в крипту., на этот счет. А затем в этого счета можно будет получить деньги через конвертацию на мой счет в ВТБ.. Выводы : по нескольким признакам кампания Оптима водит меня за нос . Помогите разобраться.

, Иван, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван

Возможно, речь идёт о мошенничестве. По описанию пользователя сайта «Правовед.RU», компания «Оптима» сделала запрос от его имени регулятору «Совет по ценным бумагам Гайаны» и получила ответ о необходимости выплаты компенсации. Для этого нужно было открыть счёт в рамках системы EMI и оплатить 350 долларов.

Чтобы привлечь к ответственности злоумышленников и возместить ущерб, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы. Для подробного анализа ситуации нужно изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

ООО «ОПТИМА» (ИНН 6317147250) — юридическое лицо, зарегистрированное 29 мая 2020 года в Самаре. По данным на 10 апреля 2025 года, компания является действующей. Основной вид деятельности — «Деятельность в области права».

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за сочувствие! Опишу подробнее. Переписки с брокером, журнал торговли нет — их сайт закрыт для меня. Переписки с закрепленным менеджером — нет, Общались в телеграмме — он удалил свой чат и не отвечает. Из вещественных доказательств у меня есть чек из ВТБ, по которому я переводил стартовый депозит 10000 руб. По указанию менеджера — на частное лицо для конвертации по системе Р2Р. И есть эл. адрес сайта брокера по которому я заходил на платформу для торговли.
Теперь про Юр. кампанию Оптима из Самары. Как-то ловко и быстро они узнали где находится брокер — в Республике Гайяна. Очень быстро- в течение суток Оптима написала запрос и также моментально получен ответ с решением от Совета по ценным бумагам Гайяны, в котором указаны грехи брокера и решение о выплате штрафа, компенсации, накопленную прибыль. И указано, что общая сумма подлежащая снятию заморожена на балансе брокерской кампании в долларах на 5 дней.
У меня вопросы такие — очень быстро шла переписка с Советом. Имеет ли Совет такие полномочия замороживать средства и заставлять частную кампанию подчинятся решениям Совета. Разве это не дело судебного разбирательства? И потом включать с этот круговорот исламский банк Туниса в качестве посредника для того чтобы он принял криптовалюту на открытый мной у них в банке счет( за 350 $) и я потом поменял бы эту крипту на рубли. Почти все действия и предложения Оптимы кажутся мне странными. Рассудите нас
Если надо, конечно могу выслать копии писем мне от Совета.

Иван, ответил Вам в личные сообщения.