Вопрос действительно ли это так?
Добрый день, я зарегистрировал свободно доступные данные своей компании в которой работаю, в личном кабинете сайта одной из компаний по продаже запчастей для авто (Авто-евро), оформил возможность оплаты наличными ( с моей личной карты и моих личных средств одного из моих банков). И покупаю по сниженным ( возможно из за ндс или скидок ) для юр. Лиц ценам автозапчасти для личного пользования, естественно эти запчасти не появляются в компании и не отображаются в оборотносальдовых ведомостях
как имущество, и никто об этом не знает ( формально покупка для компании, но при этом доверенности у меня на получение нет, печати тоже нет от моего работодателя и магазин в котором я покупаю запчасти все это не требует и при оплате с личной карты и получении никаких документов не подписываю, и договор поставки между моей компанией работодателем и магазином поставщиком через меня не подписывался, чеки за поставленные товары есть в личном кабинете магазина оформленном на те данные которые я указал в личном кабинете, а именно, свою личную почту, свой номер телефона, и сам придумал пароль, а ИНН, юр. адрес, Фио директора, и название компании взято из общедоступных сайтов ) где в чеке указан покупатель моя личная почта. Мой работодатель не знают об этом естественно. Как сказал мой менеджер в компании по продаже запчастей при такой схеме оплаты никакие документы моему работодателю не отправляются, и я могу для себя покупать таким образом запчасти по ценам этого магазина для юр.лиц. Без последствий для себя или моего работодателя. Это слова менеджера. Вопрос действительно ли это так? Могут ли быть какие либо последствия на самом деле для меня или моего работодателя, с точки зрения закона, налогооблажения, неоплаченного ндс и т.д. Я так делаю второй год. Пока без последствий. P.S. Сейчас вроде бы есть закон с этого года требующий мою компанию покупать товары только российских производителей согласно реестра с кодами, касается ли этот закон такой схемы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Слова менеджера магазина воспринимать стоит с осторожностью – его задача продать. Ситуация, которую вы описали, находится на «скользкой дорожке», и вот почему:
Вы используете реквизиты (пусть и общедоступные) и статус юридического лица (вашего работодателя) для получения выгоды (сниженной цены), предназначенной именно для юрлиц. Это, по сути, введение продавца в заблуждение относительно статуса покупателя, хоть и без прямого финансового ущерба для работодателя пока.
Риски для вас:
Трудовые отношения — это главный и самый реальный риск. Если работодатель узнает, это может быть расценено как злоупотребление, недобросовестное поведение, использование ресурсов и имени компании в личных целях. Последствия – от дисциплинарного взыскания до увольнения по соответствующей статье (например, за утрату доверия, если ваша должность это подразумевает).
Отношения с поставщиком — если магазин «просечет» схему, вам могут отказать в обслуживании или пересчитать цены.
Риски для работодателя (минимальные, но есть), репутационные: если вскроется, что от имени компании кто-то делает «левые» закупки. А также теоретически налоговые/учетные, хотя и маловероятно, так как оплата идет с вашей карты, и товар не поступает на баланс. Но если магазин автоматически выставит какие-то документы на юрлицо (даже электронные), может возникнуть путаница, которая не нужна ни бухгалтерии, ни директору. Прямого неоплаченного НДС тут нет, так как нет реальной сделки для компании.
Закон о «российских товарах»- этот закон (вероятно, речь о требованиях в рамках госзакупок по 44-ФЗ/223-ФЗ или специфических отраслевых норм) не касается ваших личных покупок, даже оформленных через аккаунт юрлица. Он относится к закупкам самой организации для ее нужд, особенно если она участвует в госконтрактах или получает госсубсидии.
Итог: Хотя прямых налоговых последствий для вас или компании здесь, скорее всего, нет (пока все идет как идет), эта схема неэтична и рискованна в первую очередь для вас лично с точки зрения трудовых отношений. Вы действуете без ведома и разрешения работодателя, используя его «имя».