Как правильно указать ей в рапорте что она жильем не обеспечена?
Здравствуйте
Девушка, является военнослужащий. Контракт заключен в 2017 году, имеет льготную выслугу на данный момент более 20 лет, сейчас планирует разорвать контракт по основаниям п. 3.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», проживает в служебном жилье. Выслуги календарной 10 лет не имеет, в системе военной ипотеки не состоит. Право на получение жилья у нее не наступило, но она и не претендует на жилье. Командование части заставляет при написание рапорта указать что она обеспечена жильем. Личного жилья не имеет. Как правильно указать ей в рапорте что она жильем не обеспечена?
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, у неё нет права на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания, поскольку основание увольнения у неё не льготное.
Соответственно её возможно уволить без обеспечения жильём, статья 23 ФЗ О статусе военнослужащих о запрете увольнения военнослужащих без жилья на неё не распространяется.
Плюс она, как я понимаю и на очереди на постоянное жилье не стоит, верно?
Соответственно, пусть пишет в рапорте, что обеспечена служебным жильём По месту службы, на постоянное жилье не претендую.
И пусть объяснит содержание статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих командованию, что её можно увольнятб без жилья.
С уважением! Г. А. Кураев
Дмитрий, добрый день.
Выслуги календарной 10 лет не имеет, в системе военной ипотеки не состоит. Право на получение жилья у нее не наступило,
В силу указанных обстоятельств формально нет препятствий для ее увольнения без обеспечения жильем.
В ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии
В данном случае, ввиду отсутствия 10 лет календарной службы и увольнения по иному, чем указано в законе оснований, не предполагает применение соответствующей гарантии.
В этой связи требование отразить в рапорте об обеспеченности жильем лишено всякого смысла.
Командование допускает формализм, без учета реального положения вещей.
Поскольку нет специальных требований к содержанию рапорта, а он подается в свободной форме, то в нем так и указывается — что на момент подачи рапорта жильем не обеспечена.
И дополнительно следует указать, что на обеспечение жильем не претендует, просит не рассматривать вопрос по его предоставлению.
Указанная формулировка, на возможность увольнения по избранному основанию не повлияет.
Командование обязано принять рапорт независимо от указанных в нем формулировок. И если есть отказ в его принятии она вправе направить его почтой. Ей в любом случае обязаны дать ответ по существу рапорта.
Поэтому она может или вообще ничего не указывать относительно жилья или указать, что им не обеспечена и не требует обеспечить её жильём и направить рапорт по почте.
Так нет же права на постоянное жилье. Нет смысла соответственно.