Здравствуйте скажите если была замена общим режимом не один раз могут ли на апелляции изменить на посёлок?
Здравствуйте, Марина!
Закон регламентирует вид исправительного учреждения в зависимости от категории тяжести преступного деяния, вида рецидива, формы вины, пола и возраста осужденного.
Обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы, а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств.
Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом на основании Уголовно-исполнительного кодекса, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного (ст. 78).
В соответствии с частью 3 статьи 397 УПК РФ вопросы изменения вида исправительного учреждения рассматриваются судом по месту нахождения колонии, в которой отбывает наказание осужденный. Поэтому гражданин, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством, которое подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Таким образом, гражданин вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством, где будет учитываться вся совокупность характеризующих данных осужденного и иные обстоятельства установленные законом.