Здравствуйте, я бы хотела узнать, я работала в сетевом салоне цирюльник, там делали фотографии видео моих

Здравствуйте, я бы хотела узнать, я работала в сетевом салоне цирюльник, там делали фотографии видео моих работ, как парикмахера, а могу ли я потребовать юридически, чтобы мне вернули фото и видео моих работ.

, Анна, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если фото- и видеоматериалы были сделаны в рабочее время и на оборудовании салона, права на них, как правило, принадлежат работодателю. Однако, если на видео или фото изображены вы лично, или материалы могут быть признаны результатом вашего творчества, вы имеете право на защиту своего изображения и авторских прав согласно ст. 152.1 и ст. 1228 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете потребовать прекратить использование этих материалов без вашего согласия, если считаете, что нарушены ваши права. Но требовать возвращения самих фото и видео (в смысле исключительного владения) возможно только при доказательстве ваших авторских прав.

Могу подготовить юридическое требование о прекращении использования изображений или консультацию по защите авторских прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.