Я в декретном отпуске. Могут при реорганизации не взять на работу?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с тем, что Крым присоединился к России, мою организацию (исполком) будут реорганизовывать. А именно всех работников увольнять и затем брать обратно, но уже далеко не всех. Меня могут не взять. Как по Российскому законодательству это возможно или есть варианты, что бы остаться на работе до окончания декрета? Спасибо.

, Алена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ждите окончания вашего отпуска по уходу за ребенком, после чего работодатель обязан вам предоставить равнозначное место после реорганизации, и только в случае вашего отказа трудовой договор будет прекращен.