Как разойтись с гражданским мужем

Здравствуйте! Прожили в гражданском браке 20 лет. Сожитель прописан, но не собственник. Двое детей-19 и 21 год и я- собственники. Сейчас нужно срочно расходиться, потому, что последние годы он сильно пьет,общего хозяйства не ведем с прошлого лета. Регулярно приходит и устраивает погромы в квартире, угрожает насилием. Требует денег, только тогда оставит нас в покое.На что он может претендовать? У нас две машины .Одна на нем, другая -сына. Квартиру мне и детям покупала моя мама. И как его снять с рег.учета в квартире? Заранее спасибо.

, Наталья Щеголь, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как Вы правильно указали - сожитель , то делить Вам нечего, соответственно выписывайте из квартиры в судебном порядке, при его приходах вызывайте участкового, дверь можете вообще не открывать, имеете полное право, авто пусть забирает (так как собственник), авто сына -авто сына тоже к нему никаких претензий, вопрос снятия с регистрации в судебном порядке только вопрос срока ничего сложного, хотя так как Вы не родственники обратитесь в паспортны стол по месту жительства с заявлением .