Жалоба на работодателя

куда можно обратиться с жалобой на работодателя?сыну 18лет, уже несколько раз устраивается на работу,назначают испытательный срок две недели,а потом говорят что не устраивает соответственно без оплаты и так уже полгода.

, Наталья, г. Самара
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый вечер.

С жалобами на работодателя — это в прокуратуру и в инспекцию по трудовым спором.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оплачивать испытательный срок обязаны. Самое эффективное это инспекция по труду.

Наталья
Клиент, г. Самара

Инспекция-это хорошо,только идти туда не с чем, трудовой договор не оформлялся.

Не обязательно оформление ТД. Подойдут любые доказательства трудовой деятельности.

Вот если их нет совсем и даже нет свидетелей, тогда наказать работодателя будет крайне трудно.

Можно пойти другим путём, подать в суд и обязать заключить ТД. Но опять же нужно доказывать факт работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В силу ст. 352 ТК РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Таким образом, действия работодателя незаконны и работник вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ.

С Уважением, Надежда.

Инспекция-это хорошо, только идти туда не с чем, трудовой договор не оформлялся.

Наталья

Наталья, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В жалобе на работодателя — отразите и данное нарушение, а именно отсутствие трудового договора, который работодатель обязан оформить в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Можно пойти другим путём, подать в суд и обязать заключить ТД. Но опять же нужно доказывать факт работы.

Самарин Александр

Совершенно верно, можно обязать заключить трудовой договор в судебном порядке. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя. Нужно будет привлекать свидетелей (работников), допустимы и иные доказательства.