Внесение изменений в ОКВЭДы ИП

Я индивидуальный предприниматель (г. Москва). Пожалуйста, сообщите какие документы (оригиналы и копии) в нынешнем году я должен предоставить в налоговую для того, чтобы дополнить и изменить список своих ОКВЭДов. А также, нужно ли что-то из них заверять у нотариуса. Все документы буду подавать лично.

, Максим, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Вам необходимо заполнить форму 24001, а в ней лист «И», где дописываете новые коды. Идете с паспортом в налоговую и всё

то есть лист Е, ошибся, действительно

На сколько я знаю, для 46-й достаточно просто скрепкой, они заявление потому что сканируют, каждую страницу, поэтому сами просят без надобности не сшивать

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! Вы должны будете заполнить форму форма P24001, где нужно заполнить страницы:  первую и лист Е.  Подаете в МИФНС №46. Если лично, то заверять у нотариуса не нужно. Госпошлина не платится

Максим
Клиент, г. Москва

Любовь, а данные листы необходимо скреплять? Копии паспорта и оригиналы никаких документов кроме паспорта не требуются?

Скрепить нужно, паспорт только, больше ничего. На всякий случай можно взять свидетельство о регистрации в качестве ИП ( в Спб, например, просят).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей регламентирован ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вам нужно заполнить Форму N Р24001, можно посмотреть здесь.

Госпошлину платить не нужно.

В соответствии со ст. 9 Закона, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае представления документов, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность.

Немного дополню свой ответ. Порядок представления документов при государственной регистрации определен в ст. 9 указанного мною Закона:

1.2. Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Следовательно, это Ваш случай, и если Вы предоставите документы в налоговый орган лично, с предоставлением паспорта, то свидетельствование у нотариуса подписи не требуется.

В форме заполните титульный лист и листы Е и Ж.

а данные листы необходимо скреплять? Копии паспорта и оригиналы никаких документов кроме паспорта не требуются?

Максим

Максим, листы необходимо скрепить. Дополнительно можете посмотреть Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» здесь.

В данном документе изложены все требования к оформлению.

Все что требуется, указано в ст. 22. 2 вышеуказанного Закона.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Максим. Вам необходимо в соответствии со ст. 22.2 закона «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», представить
следующие документы:

1.подписанное Вами (заявителем) заявление о внесении в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;

2. копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
индивидуальном предпринимателе.

Если Вы лично подаете заявление о внесении изменений, подтверждаете его паспортом, то заверения в нотариальном
порядке не требуется (ст.9 Закона).

Вы также можете отправить документы почтовым отправлением (ценным письмом с
описью вложения), направить через многофункциональный центр, а также в форме
электронных документов. Эти механизмы в настоящее время отлажены, что позволяет
значительно сэкономить время и не допустить ошибок.