Закрывают филиал,а работников просят написать заявление по собственному желанию,при этом не хотят выплачивать выходные пособие

Добрый День!У нас хотят закрыть филиал,именно закрыть и хотят ,чтобы мы написали заявление по собственному желанию,при этом говорят,что выплатят только одно пособие,как быть?Моя должность не постоянная,я на время декретного отпуска,и мне предлагают работать на полставки,сократив мой оклад,что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Чистополь
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Екатерина, добрый день!
У Вас на организации проводятся мероприятия по ликвидации предприятия (к упразднению филиалов применяются правила ликвидации юридического лица, ст.81 ТК РФ). В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом работодатель обязан предлагать любую имеющуюся у него работу, согласиться на нею право работника.
Так как при ликвидации можно уволить и женщину, находящуюся в декретном отпуске, то и Ваша должность подлежит сокращению.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь.