Как подать в суд о признании права по вкладу в порядке наследования, если наследники не родные по крови

Добрый день! Бабушка и дедушка состояли в браке 50 лет.У бабушки была единственная дочь от первого брака, т.е. дедушке она не родная. Бабушка, дедушка, дочь умерли, остались внуки от дочери бабушки,соответственно дедушке не родные по крови.Завещания на вклад в банке он не оставил. Есть ли смысл обращаться в суд о признании права по вкладу в порядке наследования? Есть шансы что-то доказать?

, Александра, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, смысл всегда есть.

Если нет других наследников, то обязательно подавайте в суд и доказывайте факт совместного проживания дедушки и бабушки более 50 лет, факт ведения совместного хозяйства.

Возможно с этого счета и бабушка снимала денежные средства или со счета переводили денежные средства на нужды Вашей семьи. В суде обязательно надо запрашивать выписку по счету со всеми операциями.

Александра
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за ответ! По поводу других наследников - у дедушки была дочь от первого брака, она умерла, остался внук, но они с дедушкой никогда не общались и не знали даже друг друга.

Тогда вероятность того, что внук оспорит решение суда мала.

Подавайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (если прошло более полугода со дня смерти) и потом иск о признании наследником.