В акте приемки передачи квартиры указана площадь меньше, чем в ДДУ

Добрый день.

в ДДУ прописано, чтоб стоитмость договора 2900 тыс. рублей.

при этом написано, что стоимость договора изменению не подлежит.

в ДДУ указана площадь 60 ,04 кв.м. с учетом лоджии с коэфф. 0,5

в акте приемки передачи стоит цифра - общая площадь 56,4 кв.м.

можно ли рассчитывать на возмещение стоимости разницы в пощади, или надо ждать акта БТИ, чтоб прописать в акте приемки передачи, чтоб в дальшейшем можно было эту разницу получить.

, Андрей, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Андрей, здравствуйте,
даже если в договоре не указана цена за 1 кв.м,
а просто образовалась меньшая площадь, Вы вправе рассчитывать на возмещение разницы.
Обращайтесь с соответствующей письменной претензией к застройщику.
Странно, что акт Вам предложили подписать до обмеров БТИ…
Без их сведений право собственности не зарегистрировать,
и именно от их заключения стоит отталкиваться в отношениях по поводу возмещения с застройщиком.
С уважением.

Андрей
Клиент, г. Владимир

спасибо за консультацию.

Вы правы, тут очень много странностей.

подскажите обмер БТИ должен производить застройщик?

должен ли кроме акта-приема передачи что нибудь предоставлять застройщик?

Уважаемый Андрей,
БТИ (ростехинвентаризация) — это орган. Они и производят замеры.
Застройщик заказывает этот замер после получения акта ввода дома в эксплуатацию.
Вам нужен только акт приёма-передачи.
Акт ввода в эксплуатацию застройщик сам предоставит в росреестр.
Если подписали акт — можете обратиться за государственной регистрацией права собственности на объект и потребовать у застройщика возврата денежных средств.
В данном случае ссылки на договорную «стабильность» цены будут безосновательны, потому как изменились существенные условия договора — площадь объекта.
Вы получили меньше, чем то, на что рассчитывали при заключении договора.
Это и должно быть компенсировано.
Вряд ли застройщик будет серьёзно этому противодействовать.