Жалоба на решение пристава

Здравствуйте.Суд вынес решение в нашу пользу,выдал для приставов исполнительный лист.Но почему то пристав сказал ,что ответчик может в 10- ти дневный срок обжаловать,не пойму,ведь решение уже вынесено и приставы должны исполнять.Спасибо.

, ирина,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Считаю, что Вы совершенно правы. Если уже выдан исполнительный лист, значит решение вступило в законную силу. Поэтому пристав обязан возбудить исполнительное производство без лишних рассуждений.

С точки зрения закона могу только предположить, что возможно решение суда было заочным. Тогда ответчик с момента как ему стало известно о решении суда, имеет право написать заявление об отмене заочного решения. Правда такое заявление пишется в течении 7 суток. А срок для обжалования — 30 дней, так что что-то у пристава все равно не сходится.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

 Пристав Вам ерунду сказал… если исполнительный лист выдан, значит он обязан исполнять. Есть исполнительные листы немедленного исполнения, например арест и решение еще не вступило в законную силу, а исполнять надо в течении 24 часов.

 Жалобу в суд на действие (бездействие) пристава пишите или в прокуратуру или старшему судебному приставу. Желаете побыстрее решить вопрос позвоните на телефон доверия ФССП, если назовете свой город скажу телефон..