Согласовали на том, что я даю ему задаток в размере 10.000, остальное на следующий день так как не было нужной суммы

Здравствуйте, хотела приобрести машину с пробегом у частного лица, при встречи всё устроило. Согласовали на том, что я даю ему задаток в размере 10.000, остальное на следующий день так как не было нужной суммы. К сожалению такой суммы у меня не получилось перехватить не в банке не у знакомых, по итогу продавец отказывается возвращать задаток.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Действия продавца автомобиля правомерны. Подробно по ссылке ниже

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/