Военная служба по контракту

Я прохожу военную службу по контракту, в ВС РФ с 1990 года, первый контракт заключен в 1993 году на пять лет после присвоения первого офицерского звания после окончания училища в 1995 году. В этом году у меня заканчивается контракт 16.10.2014 г. В отделе кадров в связи с подписанием Указа Президента РФ не могут пояснить на какой срок я могу заключить последующий контракт, до предельного возраста, мне сейчас 41 год, выслуги 23. Когда я могу уволиться с военной службы с правом приобретения жилья от МО. Зарание благодарен.

, Виталий Григорьевич,
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» при достижении общей выслуги 20 лет и более у военнослужащего обретается право на жильё независимо от оснований увольнения. В настоящее время при увольнении по любому основанию Вам обязаны предоставить жильё в избранном Вами месте после увольнения с военной службы. В Вашем случае возможно уволиться по окончанию срока контракта после предоставления жилья

Виталий Григорьевич
Клиент

Для военнослужащих которые заключили первый контракт до 1998 года основания для полу/чения жилья только -по достижению предельного возраста (который с 1.10.2014 будет 50 лет)

-при ОШМ, -при увольнении по болезни.

Да, действительно в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Предельный возраст пребывания на военной службе увеличен на 5 лет.
Так, предельный возраст пребывания на военной службе в звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно составляет 50 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; генерал-майора, контр-адмирала, генерал-лейтенанта, вице-адмирала — 60 лет; Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет.
Сохраняется возможность продления срока службы военнослужащим, достигшим предельного возраста.
Военнослужащим, заключившим контракты о прохождении военной службы на неопределенный срок или до наступления предельного возраста пребывания на службе до введения в действие указанных поправок, предоставлена возможность уволиться по достижении ранее установленного предельного возраста.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Таким образом, если Вы не будете уволены по ошм и не по состоянию здоровья Вам остается предельный возраст пребывания.