Что нам делать при такой ситуации?

Я написала заявление от слов сына, и мой сын оказывается дал ложные показание при заявление, сыну машеники позвонили и сказали со школы он поверил и продиктовал код, но потом машеники позвонили якобы из гос услуг и дальше его подключиди с специалистом по банку он тоже машеник, дальше сын ночью взял телефон мой и перекинул им 80000рублей, мы пошли в полицию и написали заявление он сказал что приходил код на мой телефон и он этот код продиктовал, можно ли пойти и изменить заявление? Что нам делать при такой ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

мы пошли в полицию и написали заявление он сказал что приходил код на мой телефон и он этот код продиктовал, можно ли пойти и изменить заявление? Что нам делать при такой ситуации?

Заявление —  это зарегистрированный документ и он не подлежит изменениям.

За сына можете не переживать, если ему 14 лет, и, тем более, что  далее он даст правдивые показания.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Он по возрасту не может нести за это ответственность.

К тому же,  в статье есть примечание

Свидетель, потерпевший,… освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, .....

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Вы можете уточнить свои показания в полиции. Ничего страшного в этом нет.