Что будет если мы опоздали на переосвидетельствование?

Здравствуйте, дело в том, что у ребенка истек срок инвалидности 1 апреля, но так как как положили на дневной стационар только через 2 недели после обращения, мы опаздали, еще и логопед у них ушел в отпуск, искали в другом месте, в итоге получается мы опоздали на 2 недели, вот только в понедельник понесем все документы педиатру, а когда она отправит еще, не понятно. Что будет если мы опоздали на переосвидетельствование?

, Яна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы пропустили срок переосвидетельствования (в вашем случае с 1 апреля), возможны следующие варианты:

Инвалидность может быть прекращена (при опоздании более чем на 6 месяцев).

По общему правилу, если не явиться на МСЭ в течение 6 месяцев после истечения срока, инвалидность аннулируется (п. 39 Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006).
В вашем случае прошло меньше месяца (до 15 апреля), поэтому статус ещё можно восстановить.
Если уважительная причина – инвалидность продлят без потери срока.

Госпитализация (дневной стационар) – уважительная причина.
Отсутствие специалистов (логопеда) – тоже можно обосновать.
Нужно приложить документы, подтверждающие задержку:

выписку из стационара,
справку от врача о необходимости обследования,
приказ о отпуске логопеда (если есть).
Что делать сейчас?

Срочно подать документы в бюро МСЭ (через педиатра или напрямую).
Указать в заявлении причину опоздания и приложить подтверждающие бумаги.
Если педиатр затягивает – можно обратиться в МСЭ самостоятельно (ст. 7 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов»).
Если инвалидность временно приостановили:

Пособия и льготы могут перестать начисляться с даты окончания срока (1 апреля).
После прохождения МСЭ выплаты возобновятся, включая задолженность за пропущенный период.
Вывод
Сейчас – ещё не поздно! Главное – быстро собрать документы и подать их в МСЭ. Если причина уважительная (стационар, отсутствие специалиста), инвалидность продлят без потери срока. Если откажут – можно обжаловать решение в главном бюро МСЭ или в суде.

Рекомендую ускорить процесс и не ждать, пока педиатр отправит документы – можно уточнить в бюро МСЭ, принимают ли они заявления напрямую.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тоесть в нашем случае, если мы подадим документы на следующей неделе и в итоге нам одобрят инвалидность, то выплаты возобновляются, верно? Я просто где-то читала, что остановят на 3 месяца.
Яна
Клиент, г. Москва
У меня на руках только справка от врача невролога, у которого мы были 12 марта, она же нас послала на дневной стационар, так же есть выписка из стационара что мы поступили туда 1.04 и выписались 4.04.