Можно ли продать долю в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Родители моего мужа делят имущество. Квартиру и дачу. Разменять квартиру им не разрешают, так как в ней прописан несовершеннолетний брат моего мужа. Ему 13 лет. Может ли муж, как один из собственников, продать только свою долю??

, Евгения, г. Волгоград
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Ваш муж вправе подать свою долю в квартире при условии соблюдения права преимущественной покупки данной доли другими собственниками выше указанной квартиры.

Исключение составляет, когда доля выделена в натуре.

Ваш муж должен направить остальным собственникам предложение о покупке его доли квартиры с указанием стоимости вышеуказанной доли и порядка приобретения. Свое решение остальные сособственники должны выразить в письменной форме.

Представлять интересы несовершеннолетнего в данном случае будут его законные представителя (т.е. родители).

При получении письменного отказа от приобретения доли в квартире от сособственников, ваш муж вправе продать свою долю третьим лицам.