Все имеющиеся документы с правом собственности отца на дом, земельный участок, машины, справку о смерти, его
Здравствуйте, в связи со смертью отца, который был зарегистрирован по месту жительства в г.Мурино Ленинградской обл., необходимо открыть наследственное дело, но дом, земельный участок и машина находятся в Ставропольском крае, где он фактически и проживал последние два года, после операции в Ленинградской области. На него оформлен дом, земельный участок, две машины. У отца трое детей и супруга, которая постоянно проживала с ним в доме Ставропольского края. Трое детей хотят отказаться от наследства в пользу мамы. Для открытия наследственного дела планируем привезти маму в Ленинградскую область, где была последняя регистрация отца, для встреч с нотариусом и ожидания окончания 6 месяцев, для получения документов о вступлении в наследство. Мы подготовили для встречи с нотариусом в Ленинградской обл. все имеющиеся документы с правом собственности отца на дом, земельный участок, машины, справку о смерти, его СНИЛС, ИНН, ПТС на машины, свидетельство о регистрации машин, справку о независимой оценке стоимости двух машин. Вопрос: как нам избежать рисков необходимости возвращения в Ставропольский край, если выяснится, что нотариусу требуются какие либо недостающие документы.
Добрый день.
Для минимизации рисков и избежания необходимости повторных поездок в Ставропольский край при оформлении наследства в Ленинградской области, важно учесть следующие моменты:
1. Место открытия наследства
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если отец был зарегистрирован в г. Мурино, но фактически проживал в Ставропольском крае, нотариус в Ленинградской области всё равно обязан принять заявление о наследстве, так как регистрация является основным доказательством места жительства (ст. 20 ГК РФ, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Однако, если нотариус усомнится в том, что отец действительно проживал в Ленинградской области, он может запросить подтверждение фактического места жительства (например, справку из муниципалитета или судебное решение об установлении места жительства).
Рекомендация:
— Если есть возможность, получить справку о составе семьи или выписку из домовой книги из Ставропольского края, где указано, что отец проживал там.
— Если нотариус отказывает в открытии наследства из-за спора о месте жительства, можно обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства (ст. 264 ГПК РФ).
2. Отказ от наследства в пользу супруги
Трое детей могут отказаться от наследства в пользу матери (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Для этого нужно:
— Подать заявление об отказе нотариусу, ведущему наследственное дело (можно через представителя по доверенности или другого нотариуса с последующим направлением документа).
— Отказ можно оформить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Рекомендация:
— Дети могут оформить отказ дистанционно, заверив заявление у любого нотариуса и направив его в Ленинградскую область (п. 2 ст. 1159 ГК РФ).
3. Документы для наследственного дела
Вы подготовили основные документы, но нотариус может дополнительно запросить:
— Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок (можно заказать онлайн через Росреестр).
— Справку об отсутствии арестов и обременений на имущество (также через Росреестр или МФЦ).
— Свидетельство о браке (если имущество приобреталось в браке, может потребоваться выдел супружеской доли по ст. 1150 ГК РФ).
— Документы, подтверждающие родство детей (свидетельства о рождении).
Рекомендация:
— Заранее запросить выписки из ЕГРН через Госуслуги или Росреестр.
— Если нотариус потребует оригиналы каких-либо документов, можно направить их почтой с описью вложения (нотариус вправе принять заверенные копии).
4. Альтернативный вариант – открытие дела в Ставропольском крае
Если нотариус в Ленинградской области откажет в открытии дела из-за фактического проживания отца в Ставропольском крае, наследственное дело можно открыть по месту нахождения недвижимости (п. 2 ст. 1115 ГК РФ).
Рекомендация:
— Уточнить у нотариуса в Ленинградской области, можно ли подать заявление через представителя (по доверенности).
— Если возникнут сложности, можно сразу обратиться к нотариусу в Ставропольском крае (по месту нахождения дома).
Вывод:
1. Попробуйте открыть дело в Ленинградской области – нотариус обязан принять заявление, так как регистрация была там.
2. Дети могут отказаться от наследства дистанционно через любого нотариуса.
3. Заранее подготовьте выписки из ЕГРН и справки об отсутствии обременений, чтобы избежать дополнительных запросов.
В вашей ситуации я бы не привозила маму в Ленинградскую область, где будет открываться наследственное дело, а получили бы от нее доверенность на оформление наследственного дела. Наследственное дело открывается с момента подачи заявления о принятии наследства. На основании только одного этого заявления нотариус открывает наследственное дело.
В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус делает запрос в ЗАГС, а так же и в Росреестр, ГАИ, банки, которые вы укажете.
Свидетельства о праве на наследство вы не получите в течение 6 месяцев, т.к. они будут готовиться по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
1) копий свидетельств о рождении каждого из трех детей достаточно нотариусу или нужны только оригиналы? Если не сможем найти оригиналы нотариус сможет сам на основании копий получить требуемые подтверждения от соответствующих органов?
2) Выписки из ЕГРН без умершего владельца мы можем получить только обезличенные и с неполной информацией. Говорят, что нотариус сам делает запрос в ЕГРН