Как действовать в этой ситуации?
После смерти моего отца в наследство вступили двое его детей (я и сестра) и его мать- каждый получил по 1/3 доли квартиры отца. Бабушка в течение 2 лет не оформила право собственности на свою долю и умерла. Сейчас я и сестра официально имеем по 1/3 доли в квартире и еще 1/3 не принадлежит никому - ее в документах просто нет. Как действовать в этой ситуации?
Здравствуйте.
Бабушка в течение 2 лет не оформила право собственности на свою долю и умерла.
А как она вступила — заявление нотариусу подавала?
Добрый день! Вы имеете право унаследовать по 1/2 от это 1/3 доли по праву представления:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
То есть, после смерти матери должен быть наследовать ее сын — Ваш отец. Поскольку он умер до открытия наследства, то его доля — 1/3 ( матери, Вашей бабушки) делится между внуками ( внучками) поровну.
Здравствуйте, Мария!
Если бабушка в 6-месячный срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, обратилась к нотариусу, она считается принявшей наследство. В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ доля в квартире принадлежит ей со дня смерти наследодателя.
Поскольку сведений в ЕГРН о праве собственности бабушки на долю нет, нотариус, скорее всего, откажет во включении ее в наследственную массу по формальным признакам (ст. 1112 ГК РФ). Но Вы можете сделать это в судебном порядке, вероятность удовлетворения такого иска весьма высока.
Вы с братом как наследники первой очереди по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ) обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры с требованием включить 1/3 доли в состав наследства и признать право собственности по 1/6 за каждым из Вас.
Вынесенное решение суда будет основанием для регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ).
Понятно.
Тогда она всё равно собственник доли, даже если не оформила.
Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
И сейчас это доля будет наследоваться между её наследниками.
Для этого им нужно обратиться к нотариусу.
Если нотариус откажет, несмотря на предоставление документов, подтверждающих принятие ею наследства (скорее всего), тогда нужно будет обращаться в суд.
Но суд в таком случае не бывает сложным.