Какими нормами закона (статьями НК) должен руководствоваться налоговый инспектор

Организация на упрощенке (Доходы-Расходы 15%)

Второй год подряд налоговая присылает требования об уплате налогов которые им уже отправлялись авансом за 6мес, и за 9мес.

В прошлый раз, вопрос решался необходимым приездом и составлением заявления, суть которого: "Прошу перенести сумму .... с КБК ... на КБК ...."

Сейчас выяснив у налоговой - ситуация точно также требует моего приезда составления заявления о зачете + оплаты пени ни с того ни с сего (Пени оплачивать в любом случае приходится).

Являюсь пользователем Эльбы (Бухгалтерия Контур) все платежки на налоги готовятся автоматически, и выгружаются прямиком в клиент-банк. Мои ошибки в реквизитах исключены (я ни одной точки не исправляю в платежках)

Сотрудник техподдержки Эльбы утверждает, что налоговая ДОЛЖНА автоматически по окончанию года проводить зачет и перенос средств с одного КБК на другой. Но как видно этого делать не хочет.

Вопрос: ДОЛЖНЫ-ли инспекторы делать перенос между КБК автоматически, и если да - то как это прописано в нормативных документах, статьях кодекса и т.п.

, Роман, г. Москва
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается пени, то вы ее оплачивать не должны.

В платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя — в противном случае обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной. А ошибки в КБК к таким последствиям не приводят. Об этом напомнил Минфин России в письме от 29.03.12 № 03-02-08/31.Данный реквизит, в случае его неправильного указания в платежке, может быть уточнен (п. 7 ст. 45 НК РФ).

     Что касается переноса КБК. Налоговый кодекс не закрепляет обязанностей налоговиков автоматически переносить КБК. О переносе КБК можно руководствоваться положениями абзаца 2 пункта 7 статьи 45 НК. В норме сказано, что нужно делать «после обнаружения ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства». То есть, речь о тех случаях, когда деньги пусть и не туда, но тем не менее поступили. Но тут речь о Вашей ошибке, если Вашей ошибки не было, Налоговый кодекс ничего не говорит, следовательно, к сожалению, все равно придется писать заявление. А вот пеней платить точно не нужно!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Роман!

(Пени оплачивать в любом случае приходится).

Роман

Начисление пеней происходит только в случае несвоевременной уплаты, чего с Вашей стороны не имело места быть, поэтому оплачивать Вы их не должны. Если налоговая будет настаивать обращайтесь в суд за отменой постановления налогового органа о начислении пеней.

ДОЛЖНЫ-ли инспекторы делать перенос между КБК автоматически, и если да — то как это прописано в нормативных документах, статьях кодекса и т.п.

Роман

К сожалению в нормах НК РФ такого не прописано. Вам все равно придется ехать и писать заявление, а еще пишите жалобу на имя начальника налоговой, где пропишите какие нарушения допущены его подчиненными и что ВЫ из за их некомпетенции тратите свое время и т.д.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман.  Согласно п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.

Однако в Вашем случае имеет место не переплата по налогу, а неверное указание КБК по налогу. Каждый налог имеет свою карточку в лицевом счете налогоплательщика, к которому привязан КБК, т.к. у каждого налога свой КБК. При неправильном (несуществующем) указании КБК сумма налога  «зависает», такие платежи налоговые органы называют «зависшими». За период пока сумму налога «не переведут» на карточку с его КБК, начисляется пеня, если уже наступил срок уплаты налога (авансового платежа).Однако данное начисление пени при неверном указании КБК не является законным в виду следующего.

 Письмо Минфина РФ от 29.03.2012 №03-02-08/31: Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

Поэтому Вам необходимо написать заявление в налоговый орган о перерасчете пени. А Контур пусть будет повнимательнее с реквизитами, тем более КБК по УСН 15 % последние два года не менялся.