Налоговый вычет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по поводу налогового вычета. Есть ли возможность получить налоговый вычет при продаже автомобиля (более 3-х лет в собственности)? Данный вычет проводится однократно или можно каждый автомобиль, находящийся в собственности более 3-х лет проводить через налоговый вычет?

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Пункту 3.4

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Правильно ли я понимаю, что:

1. За работу агентов по недвижимости (поиск квартиры, оформление документов) можно получит налоговый вычет,т.к. подходит под описание расходы на приобретение квартиры?

2. По все материала по ремонту можно сделать налоговый вычет? Какие документы для этого нужны?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По поводу автомобиля. Налоговый вычет при продаже имущества это не одно и тоже, что налоговый вычет при покупке недвижимости. При продаже имущества у Вас возникает обязанность уплатить налог на доход полученный от продажи имущества. Законодателем установлено, что платить налог необходимо только в том случае, если проданное имущество находилось в собственности менее 3-х лет и только с части дохода (пп.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если Вы продали автомобиль, который находился в Вашей собственности более 3-х лет, то у Вас просто отсутствует обязанность уплаты налога. Вам ничего не возвращается и ничего не возмещается.

Что касается недвижимости. Агенты здесь вообще не причём.

1). право на налоговый вычет при приобретении жилой
недвижимости возникает только у собственника и только в пределах 2 000 000 от стоимости приобретенной собственности, то есть максимальный размер предоставляемого вычета не превысит сумму в 260 000 руб., расходы на приобретение квартиры – это стоимость квартиры и всё;

2). где Вы увидели, что вычет может быть предоставлен на ремонт? Отделка и ремонт это разные вещи. Для того, чтобы получить вычет на отделку, надо грубо говоря купить «голую» квартиру, то есть без отделки и это обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи или договоре долевого участия. Посмотрите Письмо ФНС РФ от 30.04.2013 года № ЕД-4-3/7970@