Какова погрешность алкотестера сотрудников ГИБДД

Здравствуйте!

В апреле остановил сотрудник ГИБДД. Продул меня алкотестером (с чеком) и установил 0,21 промилле.

Вопрос: есть ли хоть малейший шанс ходатайствовать перед судом о погрешности алкотестера, чтоб не лишиться водительсого?

Спасибо.

, Денис, г. Лобня
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да минимальный шанс есть но нужно  еще затребовать в суд паспорт на прибор где указана заводом погрешность/но обычно она + — 0.04 / + запросить данные о его госповерке= сертификат  тогда посмотрев документы можно определенно что-то сказать.Возможно просрочена госповерка тогда — шанс избежать наказания

Статья 26.8. Показания специальных технических средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.8]

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не соглашусь с коллегой. По этому основанию — шанса нет.

0,16 мг/л выдыхаемого воздуха — это и есть возможная суммарная погрешность измерений (см. примечание к ст. 12.8 КоАП), а она у Вас превышена.

Да, а по срокам госповерки — посмотрите, если срок истек — шанс есть.