Может ли хозяин магазина подать на меня в полицию и сможет ли полиция меня найти

Здравствуйте, мне 14 лет. Я часто ворую в магазинах на маленькие суммы денег продукты. Сегодня я своровала продукты на 600 рублей. Моë лицо видно на камерах и наверняка видно как я краду продукты. Может ли хозяин магазина подать на меня в полицию и сможет ли полиция меня найти. В этом магазине в котором я своровала сегодня ранее я ничего не воровала

, Софья, г. Иркутск
Елизавета Панасенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья.

Хозяин магазина имеет право подать на Вас заявление в полицию.

Ваши действия попадают под ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Предполагает стоимость похищенного, превышающего 2 500 руб.

Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет.

Скорее всего, Вы будете привлечены к административной ответственности  по ст. 7.27 КоАП РФ (как мелкое хищение).

Однако неоднократное привлечение по ст. 7.27 КоАП РФ влечет за собой уголовную ответственность по ст. 158.1 УК РФ (Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

А кто может запретить директору магазина подать заявление в полицию?

сможет ли полиция меня найти

Вероятнее всего, сможет.

Если буде заявление и Вас найдут:

 КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Если мелкое хищение совершил ребёнок до 16 лет, то административный протокол составляется на родителей, а собственник похищенного может взыскать с них ущерб, подав иск в суд. Судебные издержки так же будут оплачивать Ваши родители.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/