Право собственности на квартиру и налоговая

Добрый день! Вопрос по праву собственности на квартиру и налоги. В том году была куплена квартира в строящемся доме по долевому строительству. По документам она была куплена сыном. Сейчас встал вопрос о том,что сын хочет участвовать в программе "Молодая семья". А там одно из условий-чтобы не было в собственности никакого имущества. Встал вопрос о переоформлении договора купли-продажи на мать. Вопрос: нужно ли матери,после переоформления договора идти в налоговую,подавать какие либо документы? Или платить налог какой-либо? Квартира будет сдана в августе 2014 года.

, Ольга, г. Иркутск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Укажите пожалуйста на основании какого документа Вами была приобретена квартира, без этого ответ может быть неполным или неправильным. Общие положения законодательства следующие. Управление Росреестра о сделках с недвижимым имуществом  и о возникновении прав сообщает в налоговый орган, у вас обязанности ставить налоговый орган в известность нету.

В том случае, если цена не будет превышать ту, за которую приобретал сын, то у сына дохода не возникает и он не уплачивает налог (в налоговую предоставляются документы, подтверждающие расходы по приобретению и факт продажи за такую же сумму). Матери придется уплачивать налог на имущество (пенсионеры  на некоторые объекты освобождены от его уплаты).

В том случае, если вы хотите попросить налоговые вычеты (в том числе представить документы о том что цена продажи не превышает цену покупки) вы должны будете до 30.04.2015 подать декларацию в налоговый орган.