Замена паспорта

Здравствуйте! В конце июня -28 числа мне будет 45 лет. В начале июля и до конца июля (с 06.07 и по 28.07) уезжаю в отпуск в другой регион. Билеты соответственно покупаю по действующему паспорту ( за 45 суток), а на поезд или на самолет садится уже паспорт получается не действительным. Вот как быть?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина, поскольку Ваша обязанность заменить паспорт должна быть реализована в течение 30 суток, то до 28 июля Вы обязаны получить новый паспорт.

Об этом обстоятельстве вы знали заранее и могли предусмотреть, поэтому не будет смягчающим вину обстоятельством факт покупки билетов и путешествие. Если органы ФМС РФ обнаружат недействительность паспорта, то Вы обязаны уплатить штраф. Уплата штрафа не освободит Вас от обязанности по возвращении заменить паспорт…

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург

но через неделю( после достижения 45 лет) надо уезжать, а если даже как- то фантастическим образом обменяю паспорт. за эту неделю, то билеты на руках будут оформленные на старый паспорт(за 45 суток покупается)уже не действительными, то есть не смогу не уехать и не приехать. А может в уфмс дают бумагу временную, о том что данный документ находится на замене. Как то так?

О такой бумаге не известно.

Есть обязанность заменить. если не заменили, то штраф.