Раздел неприватизированной квартиры

Можно ли разделить двухкомнатную неприватизированную квартиру ,в которой прописаны 4 человека-девушка с 2мя несовершеннолетними детьми и беременная девушка,например на две однокомнатные?вместе ужиться не могут...

, Нина Чупрова, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, данное имущество является неделимым внатуре, даже после приватизации невозможен будет выдел доли внатуре. комнат то может и две, а туалет, ванная, кухня то одном экземпляре, в это весь раздел и упирается

Нина Чупрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть сделать ничего нельзя?

Можно приватизировать квартиру, в дальнейшем в судебном порядке либо соглашением сторон установить порядок пользования жилым помещением, то есть закрепить за каждой семьей жилые комнаты, но все равно сами понимаете, кухня общая, ванна, туалет, прихожая, один вход, разумеется придется встречаться постоянно. Для раздела квартиры на две отдельные, нужны два входа, сан узла, две кухни и т.д. то есть планировка квартиры должна предоставить техническую возможность разделить квартиру на две отдельных жилых квартиры, я если честно еще таких квартиры пока не видел.

То есть Вы можете «застолбить» за собой отдельную комнату, это единственный вариант