Приказ об ответственности

Добрый день, в компании издали приказ об ответственности за сбор, наличие, хранение и проверку правильности в том числе всех документов ( договора, приложения, правоустанавливающие документы). Моя должность к юридическому отделу отношения не имеет, проверку правильности документов, в том числе правоустанавливающих в силу отсутствия юридических знаний проводить не могу, раньше сбором этих документов и проверкой никто не занимался, должностной инструкции нет, в договоре общие фразы. Мера ответственности - лишение премии до 100%. Насколько правомерен такой приказ?

Уточнение от клиента

Под правильностью подразумевают например наличие или отсутствие в уставе пунктов запрещающих директору заключение договоров или вводящих ограничения на заключение договоров. Наличие ограничений в доверенностях, информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл. Я даже не представляю где там это искать и каким образом об этом может быть написано. Я не бухгалтер и не юрист, я помощник коммерческого руководителя.

, Алиса, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алиса!

Юридическая работа заключается в анализе документов на соответствие нормам действующего законодательства. Данный приказ скорее всего обязывает Вас осуществлять учет всех документов. Бухгалтер например обязан следить за наличием в договоре расчетов стоимости услуг, проверять обоснованность выставленных счетов и т.п, юрист на соответствие закона, снабженец за соответствием названий закупаемого товара с тем что указан в договоре, исполнитель по договору должен владеть информацией о ходе исполнения договора — то есть каждый должен отвечать в силу своих профессиональных качеств. Если Вас лишат премии за выявленный недочет условий указанных в договоре который не относится на прямую к Вашим должностным обязанностям Вы всегда в праве обратиться в Трудовую инспекцию и суд с требованием признать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.

С уважением А.Э.С.

Под правильностью подразумевают например наличие или отсутствие в уставе пунктов запрещающих директору заключение договоров или вводящих ограничения на заключение договоров. Наличие ограничений в доверенностях, информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл. Я даже не представляю где там это искать и каким образом об этом может быть написано. Я не бухгалтер и не юрист, я помощник коммерческого руководителя.

Алиса

  • Наличие ограничений в доверенностях — это работа юристов.
  • Информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл — это тоже работа юристов.
  • А вот Устав должны соблюдать все работники предприятия без исключений — в нем есть отдельная глава «Полномочия директора предприятия» (или что-то наподобие с тем же смыслом) там указан исчерпывающий перечень его полномочий — поэтому тут сложностей возникнуть не должно. Если в уставе нет таких полномочий которые требуются для подписания контракта значит Вы должны сообщить об этом своему непосредственному начальнику прежде чем согласовывать документ.
Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А вообще, насколько правомерно введение такого приказа без должностной инструкции? Для меня это влечет увеличение объема работы, мне будет некогда заниматься своей основной деятельностью.