Кредитование физических лиц

Какая возможность изменения обязательств по кредитному договору предусматривается законодательством в случае возникновения ситуации в которой заемщик по состоянию здоровья вынужден сменить работу на нижеоплачиваемую,если величина ежемесячной заработной платы при этом не соответствует ежемесячному платежу предусмотренному кредитным договором. Кредитный договор включает в себя договор страхования жизни заемщика

, Евгений, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

законодательно нет такой возможности обязать банк изменить условия договора с заемщиком. Это только двусторонние взаимоотношения.

Если Вы застраховали себя на случай болезни, травмы и потери заработной платы в этой ситуации, то рекомендую обратиться в страховую компанию. А до этого рекомендую еще и письменно обратиться в банк и просить приостановить исполнение договора до урегулирования ситуации с страховой компанией и просите не начислять проценты за пользование кредитом до указанной даты.

Если страховая компания или банк не пойдут навстречу, то рекомендую сразу обращаться в суд и призывать обе стороны в качестве ответчиков.