Как быть если работодатель не отпускает в ученический отпуск?

Здравствуйте! Мой работодатель не подписывает мне заявление на прохождение промежуточной аттестации (к заявлению справка-вызов прилагается) под предлогом, что якобы некому работать. ВО получаю впервые.причем до этого на сессию всегда отпускал. Как мне быть и что делать?

, Марина,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Согласно статье 173 Трудового кодекса К РФ

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета
или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные
отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако, гарантии и компенсации работникам,
совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации
программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или
трудовым договором.

То есть если Вы успешно обучаетесь в государственном вузе, Вам работодатель обязан
предоставлять дополнительный отпуск.

Если Вы обучаетесь в частном вузе,
смотрите условия коллективного или трудового договора.

Если Вы успешно обучаетесь в государственном
вузе, то при отказе работодателя в предоставлении дополнительного отпуска Вы
можете обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель нарушает Ваши права. Работодателю грозит следующая
ответственность:

Статья 5.27.Кодекс РФ об
административных правонарушениях

Нарушение законодательства о труде и об охране
труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной
тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности
на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток.