Как правильно написать отказную от совместно нажитого имущества в пользу супруги?

В нашей семье имеется легковой автомобиль, который был куплен в браке, но большая часть средств принадлежала мне (супруге). Сейчас мы планируем приобрести ещё один автомобиль (грузовой), но на кредитные средства. Кредит планируем оформить на меня. Также в скором будущем у нас ожидается пополнение семейства. Чтобы обезопасить себя от случая, если муж не сможет обеспечивать семью и платить кредит, хотелось бы, чтобы легковой автомобиль полностью принадлежал мне и будущему ребенку (чтобы я могла распоряжаться им без согласия супруга, например, продать). Есть ли возможность юридически закрепить отказ супруга от права на автомобиль?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

самый разумный вариант в Вашем случае — заключить брачный договор с мужем и оговорить в договоре не только права на имущество, но и порядок воспитания будущих детей, возможно, уплаты содержания на ребенка и т.д.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Светлана. Правильно ли я понимаю, что брачный договор может быть составлен не только до вступления в брак, но и после регистрации брака?

Ольга, Вы верно поняли. Брачный договор можно подписать и в период брака.