Коллекторы прислали письмо

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать. В 2008 году брала телефон в кредит. Стоил он семь с чем то тысяч. Платили исправно. Вроде. Моя ошибка заключается в том, что я не потребовала от банка справки о том, что кредит погашен. 5 Мая 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агенства, они просят погасить долг в сумме 4,700 руб. В письме указано, что в 2009 банк у которого я брала небольшой займ, переуступил мой долг, вот этому коллекторскому агенству. Я позвонила в банк и попросила разъяснить мне, какой долг у меня оставался. Сумму долга банк мне не сказал, девушка которая ответила на мой звонок ответила мне следующее: «Ваш долг был переуступлен (такому то агенству), сумму долга я Вам сказать не могу!». Но!, письмо то мне присылает совершенно другое агенство. Они, что, кидают эту сумму от одного к другому? И еще, что для меня странно — письмо они мне прислали не заказное, а обычное. Я не знаю, что делать дальше, платить ли на те реквизиты, которые указаны в письме этого коллекторского агенства. Если перечислю, боюсь, что они потом так и будут присылать мне такие письма. Скажите, пожалуйста, что же мне теперь делать.

, Ольга, г. Тверь
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга! для начала успокоиться и не переживать зря. Конечно, же банк не имеет права вам отказывать в выдаче справки о выплаченном кредите. Поэтому для начала необходимо обратиться в банк, в котором вы брали кредит, и попросить справку о том, что кредит погашен. Может быть у вас сохранились какие то квитанции с перечислениями этого кредита в адрес банка ( будет совсем хорошо). затем получив отказ банка либо письмо с ответом, пишите уже исходя из ответа письмо  в Роспотребнадзор ЦБ РФ и прокуратуру, упоминая и тех коллекторов, которые вам пишут.  И  живете дальше спокойно. ну может быть один раз придется сходить и дать объяснения в прокуратуру. А насчет писем да, даже сами банки шлют их обычными, а не заказными, что уж про такие «службы» как коллекторы говорить.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! В дополнение хочу добавить, что платить ничего не стоит, так как прошёл срок исковой давности (3 года)