Увольнение генерального директора

Генеральный директор является одним из трех учредителей ООО . Затем учредители продают свои доли в ООО третьему лицу. Как правильно оформить увольнение генерального директора из ООО? Можно на основании статьи 77 ТК части первой пункт 1 или можно приметить пункт 3 части первой статьи 77 ТК?

, Татьяна, г. Пенза
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, поскольку генеральный директор избирался Решением учредителей, то и снимать полномочия  (проверьте по Уставу досрочно или в срок) вправе только учредители.

Учредители вправе на своем внеочередном собрании рассмотреть заявление Генерального директора о досрочном сложении с себя полномочий и принять решение «расторгнуть по соглашению сторон». .