Кредит не брал, банк и коллекторы требуют погашения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сложилась не очень хорошая ситуация. Пару месяцев назад пришло письмо из банка, якобы у меня есть задолженность по кредиту с требованием её погашения. Я знаю, что никаких кредитов я не брал, поэтому письмо проигнорировал. Сейчас пришло письмо от коллекторов – уведомление о том, банк передал им дело о взыскании задолженности. Ради интереса запросил кредитную историю, в которой, как оказалось, этот кредит зафиксирован. Кредит на сумму не многим более 1млн.рублей – просто оплатить и не связываться – нет такой возможности, тем более это кредит я не брал. Что делать?

, Вадим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вадим. обратиться с заявлением в прокуратуру о мошеннических действиях банка они всё проверят и дадут вам ответ.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Иначе чем через суд, ничего с вас взыскать никто не сможет, а в суде требуйте предоставить от банка кредитный договор, который в случае если смогут предъявить можно  отправить на экспертизу, это будет стоить около 10 000 рублей, но докажет факт вашей непричастности к кредиту.

Либо можно попробовать развить дело через защиту прав потребителей, придется так же проходить через экспертизу, но шанс отсудить денежную компенсацию с банка возрастает.