Выплата алиментов

добрый день!после развода подала сразу на алименты на ребенка и на себя.24 марта.подскажите когда начнут выплачивать алименты?в суде говорят что у них очередь алименчиков ждут по пол года.возможно ли такое?и как можно ускорить этот процесс?

, анастасия, г. Спас-Клепики
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        Уважаемая Анастасия!                                                                                                         — Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней, направляется должнику и с момента получения, через 10 дней вступает в законную силу, вы можете забирать его и предъявлять  в службу судебных приставов.                                                 — Исковое заявление рассматривается мировым судьей в течение одного месяца, но в некоторых случаях выходит за данные временные рамки.

Статья 209 ГПК РФ
Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда
вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если
они не были обжалованы.

В случае подачи
апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения
судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением
суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой
инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

     Алименты присуждаются с даты обращения в суд.

анастасия
Клиент, г. Спас-Клепики

то есть.через месяц как у нас будут докуметы о разводе на руках и апелляционых жалоб нет.начнутся выплаты?так?

 С момента оглашения резолютивной части решения суда, не ранее двух-трех месяцев, Вы начнете получать алименты (вступление в законную силу решения суда, исполнительное производство).