Судебное дло

Осуждаются подростки 14 и 16 лет. Предъявлен судебный иск. Возлогается ли законом его выплата на опекуна?

, Дима, г. Киселевск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, опекун в силу Закона является законным представителем несовершеннолетнего, в связи с чем штраф Вы будете оплачивать по решению суда с Вашего согласия (если таков вид наказания).

 Или заявлен гражданский иск в уголовном процессе?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима.Поскольку речь о штрафе не идет, поправлю коллегу. В соответствии с п. 1 ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если опекун не докажет, что вред возник не по его вине, ему придется возмещать ущерб. При этом, если вред был причинен в результате ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей (не досмотрел за подопечным), его вина присутствует.