Является ли учитель муниципальным служащим?

Является ли учитель муниципальным служащим? Обязана ли я регистрироваться на портале госуслуг? Нас заставляют регистрироваться в обязательном порядке.

, Гамова Оксана Викторовна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Учителя к муниципальным служащим не относятся, но для полного ответа мне необходимо знать регион, в котором Вы проживаете (область, край и т.п.)

Относится Ваша должность к должности муниципальной службы или нет можно определить по тому, включена ли она в реестр должностей муниципальной службы, которые утверждаются региональными законами (отсюда вопрос о Вашем месте проживания).

Насколько мне известно, учителя в этих списках (реестрах) отсутствуют, в Калужской области точно. Думаю, что по этому направлению практика во всех регионах аналогичная.

К тому же, должность муниципальной службы — это должность в органе местного самоуправления, а школы — это муниципальные учреждения, которые не относятся к органам местного самоуправления.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Нет, Вы не обязаны регистрироваться на данном сайте, будь вы муниципальным служащим, либо просто работником АУПа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. учитель не является муниципальным служащим не является, так как у него нет следующей функции

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Должности муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

И трудовые отношения у Вас не с муниципальным образованием (городом, поселком итп), а с конкретным работодателем (учебное заведение)

Нанимателем для муниципального служащегоявляется муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Оксана Викторовна! Нет, учителя не являются муниципальными служащими. На портале Вы регистрироваться не обязаны. А вообще скажу по собственному опыту что портал госуслуг вещь удобная — и заявление на загранпаспорт подать и о штрафах узнать, так что регистрация ничем плохим в общем не грозит

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос — а с кем у Вас подписан трудовой контракт? Кто Вас нанял на работу?

Наверное, я понял — почему требуют регистрации, дело в том, что в Вашем учетном заведении постоянно проводятся аттестации, следовательно подача документов должна быть в электронной форме. А также учебные учреждения должны были перейти на новый формат и перевести в электронный вид наиболее массовые и социально значимые услуги (ФЗ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), кроме этого - внедрение в образовательный процесс электронных дневников. Т.е. для последующего общения с родителями и пр… а также возможностью в будущем проводить дистанционное обучение. Но это как предположение.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитель муниципальным служащим не является и ни в один реестр должностей муниципальной службы какого-либо субъекта РФ не входит.

Если это единственное основание, по которому Вас обязывают регистрироваться на портале госуслуг — можете смело отказываться. Если есть другие основания — значит надо смотреть их.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 6. Закона РФ «О муниципальной службе в РФ»

". Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования"

          Таким образом, т.к. вы не работаете в органе местного самоуправления, а работаете в образовательном учреждении, то Вы не являетеь муниципальным служащим.

          Регистрация на портале как правило для бюджетников является принудительно добровольной, поэтому Вы не обязаны регистрироваться. Это необходимо для отчетности муниципальным властям.