Сертификат на жильё по чернобыльской программе

Здравствуйте.Мне сказали что я со своей семьёй имею право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе.так как я проживал в зоне отселения с 1985 по 1990 г.В данный момент проживаю и прописан там же,своего жилья не имею.Получение сертификата при условии что я выеду в чистую зону.Вопрос: Могу ли я получить сертификат в г.Санкт-Петербурге и что мне для этого нужно.

, Александр Алушин, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Право на сертификат вы имеет в случае выезда в чистую зону и признания вас нуждающимся.

Общий порядок получения сертификата:

зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

Точный список документов можно сказать, только после того, как будет понятно, в чьей квартире вы будете зарегистрированы в Санкт-Петербурге ( посторонние люди, родственники, члены семьи, какова ее общая площадь) и каков будет ваш семейный и социальный статус.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь