Совместные покупки последствия незаконной деятельности

Здравствуйте. Я постоянный организатор СП уже 3 года. Официально ничего не провожу. Все оплаты от участниц идут на карту. Каждый месяц общий оборот на моей карте 700-800 тыс рублей. (не прибыль моя, а именно поступления от участников). На меня кто-то пожаловался в налоговую. Понимаю, что попала по полной. Надо легализоваться.

Но это теперь в будущем. А что делать теперь с настоящим?

общая сумма по карте просто огромная... Голова кругом. Как быть? чем мне теперь все это грозит? заранее большое спасибо.

, Надежда Владимировна, г. Москва
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

Во первых у физического лица, тоже может быть доход, который кстати не всегда облагается налогом (благотворительная помощь или картошку с дачи продавали).

Во-вторых движение денег по счету не означает получение дохода, а даже если налоговая инспекция предъявит Вам суммы налога, то она сама должна будет их объяснить.

Ставка налога на доходы физических лиц 13 %, плюс возможен штраф, плюс пени за не уплату. Вот что грозит!

Но повторюсь с данном случае, очень трудно будет определить налоговую базу.

Карту лучше закрыть и ждать последствий, в любом случае до вызова из инспекции, лучше ничего не предпринимать. Вероятность того, что такой вызов последует не велика.

Главное не волноваться и не делать поспешных выводов. (не надо идти сдаваться). Регистрация в качестве ИП или юридического лица более благоразумное решение.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

А как я документально докажу налоговой, что все деньги на благотворительность пошли или получила за картошку с огорода? за 3 года поступления были огромные в общей сумме.

Вопрос защиты надо решать уже в конкретной ситуации, после предъявления требования налоговой инспекции.

Подготовка документов, возражений и жалоб лучше доверить профессионалу.