Как поступить,если ответчик не подчиняется решению мирового,народного и арбитражного суда?

Мы судимся с ООО Горгаз г. Шахты по вопросу о не возмещении материальных средств на затраты по газификации,которую он нам не выполнил. Мировой ,народный и арбитражный суд присудил выплатить,но деньги он не возвращает. Как нам быть?

, Оксана Антонова, г. Новошахтинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Антоновна.

Для принудительного исполнения решений судов существует служба судебных приставов. Напишите в суды, принявшие решения по существу, заявление о направлении исполнительных листов судебному приставу-исполнителю.

Но это только если решения вступили в законную силу. Т.е. не были обжалованы в течение установленного срока.

Оксана Антонова
Клиент, г. Новошахтинск

Приставы тоже ничего не могут добиться. Он хочет,чтобы его признали банкротом.

Приставы тоже ничего не могут добиться. Он хочет, чтобы его признали банкротом.

Оксана Антонова

Он может хотеть чего угодно, но пока процедура банкротства не открыта, судебный пристав-исполнитель вправе списать в безакцептном порядке суммы задолженности с его счетов, арестовать счета, арестовать и реализовать с торгов имущество.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вам известен расчетный счет должника, вы можете направить исполнительный лист непосредственно в банк, в котором счет открыт. Банк будет вынужден списать денежные средства, при их наличии на счету или при следующем поступлении.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана Антоновна.

Приставы иногда не могут добиться исполнения из-за своего бездействия, может есть смысл обжаловать их действия.

Если же действительно у должника нет имущества, то можно подать заявление в арбитражный суд о возбуждении процедуры банкротства должника. В рамках данной процедуры арбитражный управляющий может обжаловать сделки, совершенные должником с целью уклонения от удовлетворения требований кредиторов, если такие сделки совершались. Но данная процедура все равно не гарантирует Вашей организации удовлетворение ее требований, т.к. при банкротстве соблюдается очередность таких требований сначала погашение текущих платежей, т.е. обязательств возникших после подачи заявления о банкротстве, а потом уже идут кредиторы

первой очереди — по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным законом требованиям;

второй очереди -
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Ваша организация относится к третьей очереди.

Оксана Антонова
Клиент, г. Новошахтинск

Спасибо всем за ответы. Но может стоит обратиться в верховный суд?