Прописка в квартире социального найма

Моя подруга приехала из Украины, ей нужна прописка в московской квартире, что бы получить право на ипотеку, квартира в социальном найме, могу ли я прописать ее к себе, если она уже получила Российское гражданство?

, Марья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. для вселения вашей знакомой потребуется согласие всех остальных зарегистрированных жильцов квартиры, а также согласие наймодателя.

И также имейте ввиду, что если вы её вселите в такую квартиру и она будет зарегистрирована по месту жительства, она приобретет равные с вами права. Т.е. выписать её вы не сможете, а в случае приватизации квартиры, ваша знакомая будет участником такой приватизации.

Вы можете зарегистрировать знакомую по месту пребывания (так называемая временная регистрация), в этом случае указанных выше рисков у вас не будет.

Но согласие указанных лиц все равно требуется.

Марья
Клиент, г. Москва

На сколько я видела существует несколько вариантов прописки, к примеру можно прописать без права проживания, без претензий на жил площадь при приватизации или эти документы можно как дополнительные гарантии оформить у нотариуса? И имею ли я право в одностороннем порядке выписывать из квартиры лиц не проживающих на данной жилой площади определенное время?

Существует два способа фиксации проживания лица в жилом помещении — регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Прописать в такую квартиру как у вас без права проживания и без претензий на жил площадь при приватизации  нельзя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому если у вас получится (её вселить и зарегистрировать по месту жительства), то выписать без её участия вы уже не сможете.

Для вас в данном случае безопасным будет только вариант регистрации по месту пребывания.

И имею ли я право в одностороннем порядке выписывать из квартиры лиц не проживающих на данной жилой площади определенное время?

Марья

Нет, такого права вы не имеете.