Как получить российский паспорт?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, живу в Украине, можно ли украинский паспорт поменять на российский оставаясь при этом жить в Украине? Я слышала как Путин говорил что все русскоязычные в Украине могут получить российский паспорт, это верно?

, Валерия Валериевна, Днепропетровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Закон в частности вводит упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями российского языка.

«Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительствопри условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства», — говорится в сообщении на сайте Кремля. — Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин".

Законом предусмотрено собеседование с целью установить уровень владения языком.

«Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», — говорится в сообщении.

Носителями российского языка признаются лица, которые владеют российским языком и регулярно используют его в семейно — бытовой, общественной, культурной и других сферах, «если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Желающим поменять гражданство устанавливаются льготные условия въезда в Россию и упрощенный порядок получения вида на жительство.

Валерия Валериевна
Клиент, Днепропетровск

спасибо