Переход доли в уставном капитале ООО по решению суда

Здравствуйте!

Не могу разобраться в одной ситуации, звонок в МИФНС 46 положительного результата тоже не принес. Возможно, кто-то из Вас сталкивался с этим НА ПРАКТИКЕ.

Иванов обратился в суд с иском о признании права на долю в уставном капитале ООО "Ромашка", и о признании незаконным решения МИФНС 46 об отказе в регистрации перехода доли в УК.

На данный момент в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ в ООО "Ромашка" 4 участника, у каждого по 25 %. Иванов в 2007 году приобрел долю одного из участников (ООО "М"), но регистрация перехода доли в налоговой не прошла. ООО "М" в 2010 году реорганизовалось, а в 2013 г. прекратило свою деятельность, т.е. сейчас общество ликвидировано, но при этом является участником ООО "Ромашка" по выписке из ЕГРЮЛ.

Сейчас есть решение суда, согласно которому за Ивановым признается доля в 50 %.

Вопрос: в форме 14001 мне необходимо заполнить только лист Д с новыми данными по доле Иванова, приложить решение суда, заявителем при этом будет Иванов? Или необходимо также заполнить лист на ликвидированное ООО "М" о прекращении участия в ООО "Ромашка"??? И кто в этом случае будет заявителем???

А также, необходимо предоставить оригинал решения суда или заверенную судом копию??

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

При рассмотрении подобного требования в суде ИФНС не могла быть не привлечена к участию в деле, а значит, решение туда было направлено судом. Поэтому можно приложить копию решения, заверенную судом. Лист на ликвидированное ООО «М» о прекращении участия нужно заполнить обязательно. Заявителем должен выступать директор Общества «Ромашка»

Наталия
Клиент, г. Москва

В налоговой ссылаются на то, что заявителем должно быть лицо, в пользу которого имеется решение суда...

В этом случае заявитель в форме будет один (участник, в пользу которого вынесено решение), поскольку правоустанавливающим документом на долю прекратившегося юр.лица является решение суда, вступившее в законную силу.