Обременение недвижимости

Здравствуйте!

Регистрационная палата поставила в строке ипотека - в силу закона. А обременений нет. Однако в ответе покупателю дан ответ, что обременение в пользу продавца, т.к. расчет был произведен в течении 2-х банковских дней, а не сразу. Теперь говорят необходимо дать доверенность продавцу на снятие обременения, а продавец не накладывал никаких обременений. Так почему он должен давать доверенность? Продавец дал нотариально заверенное заявление о получении денег от покупателя, а они говорят, что им это не надо. В московской рег. палате говорят, что такого вида обременения нет. В суд идти не хочется, т.к. нахожусь в другом городе. Имеет ли право рег. палата на эти действия? Непонятно почему надо снимать обременение которого нет, т.к. такое обременение не зарегистрировано. Не присвоен номер. Как быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста, если кто знает решение этой проблемы. Тем более, что регистраторы говорят при подаче заявление на регистрацию сделки, она может пройти. А могут и вернуть документы.

Заранее признательна за ответ!

, Ирина Иванова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При расчетах после сделки возникает залог в пользу продавца в силу закона (это указано в ГК РФ) до исполнения обязанности покупателем, если в договоре прямо не указано, что он не возникает. Теперь его нужно снимать.