Налоговая проверка при ликвидации ООО

Уважаемые юристы, очень прошу ответить на мой вопрос. Только, если не сложно, не ссылайтесь на законы, не цитируйте их кусками. Поделитесь знаниями из практики. Нам очень важен именно практический совет, а не теория. Может быть кто-то сталкивался....

Мы ликвидируем контору. Конечно, мы не белые и не пушистые. Есть грешки, но ничего криминального. Слышал, что при ликвидации налоговая выезжает с проверкой. Некоторые знакомые говорят. что к ним не выезжали. Так выезжает или нет? Нам бы, естественно, очень не хотелось столкнуться с налоговиками в офисе.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Без ссылок, как просили.

Налоговые органы должны провести  контрольные мероприятия в отношении ликвидируемой организации в соответствии с НК РФ и в установленном внутриведомственным актом порядке, для того,  чтобыв случае недостаточночтиденежных средств ликвидируемой организации для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, взыскать остающуюся задолженность,  которая должна быть погашена учредителями (участниками) ликвидируемой организации.

Это не прихоть налоговиков, а их обязанность, поэтому лучше приготовиться к приходу «гостей»

При ликвидации организации налоговая инспекция назначает выездную проверку. Выездная налоговая проверка, осуществляется в связи с ликвидацией организации, может производится независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведение проверки