Являюсь ли участником ДТП, если в нем не участвовал?

Здравствуйте. Моя ситуация такова. Ломается машина на левой полосе на мосту, соединяющим два района. Немедленно включена аварийная сигнализация. На этом мосту очень активное движение, поэтому даже для того, чтобы выставить знак аварийной остановки, пришлось ждать несколько минут. НО сделать это я не успел. Где-то машин пять объехали меня. Очередная же, Хонда, несясь на всех порах, резко затормозила за несколько метров от меня, и его догнал автомобиль ВАЗ сзади. Я стою и жду когда приедет моя подмога, но ко мне подходит водитель Хонды и начинает кричать, что я являюсь участником аварии - более того ее виновником и требует, чтобы я никуда не уезжал. Фотографирует номера машины, а с авто сзади даже не разбирается! Я, проштудировав в очередной раз ПДД, убедился, что я в их аварии абсолютно ни причем и меня отбуксировали. Скажите пожалуйста, правомерны ли были обвинения водителя Хонды и верно ли я сделал, что уехал?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий!

В данной ситуации вы поступили правильно, так как вы не являетесь участником ДТП. В данном случае виновником будет водитель ВАЗа в связи с тем, что им не была соблюдена безопасная дистанция движения. Возмущения водителя Ходы не имеют правовой основы в данном вопросе.

С уважением А.Э.С.