Несвоевременное предоставление декларации

12.09.2013г. Была оформлена земля 46м2, для эксплуатации здания магазина. Субъект права простое физическое лицо (не ИП). Магазин не работает с 2006г. Декларация по земельному налогу была предоставлена несвоевременно. Что можно пояснить по допущенному нарушению?

, Оксана Жаркова, г. Пермь
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана. Если собственником земельного участка является физическое лицо, тогда у него нет обязанности подавать декларацию по земельному налогу.

Приказ ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@ (ред. от 14.11.2013) «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

1.1. Налоговая декларация по земельному налогу  заполняется налогоплательщиками — организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, и представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.