Кому переходит наследство если наследники 1-й лини только я и мой отец

Доброй ночи! У моей покойной матери(дата смерти 08.04.2014) осталась приватизирован на квартира. До 11 мая сего года были живы все наследники 1-й линии то есть (муж,дочь , отец) 11 мая 2014 года ушел из жизни отец(то есть мой дед) остались я(дочь) , муж. Вопрос такой кому достается квартира если у моей мамы есть родная сестра. Но в квартире приватизирован ной моей мамой были прописаны только мой дед покойный и моя покойная мать. А у нее осталась сестра родная. Которая прописаны в другой квартире и как я понимаю теперь она ни имеет ни какого права на наследия части жил площади. Вот уж помогите решить мне эту задачку пожалуйста в интернет просторанствте, просто хотя бы объясните что и как))) буду ждать ответа с нетерпением!!!

, Оксана Владимировна, г. Люберцы
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Оксана Владимировна, добрый день!
Наследника первой очереди являются родители, супруг (а) и дети. В Вашей ситуации, т.к. отец Вашей мамы (Ваш дедушка) умер после наследодателя (Вашей мамы), то в соответствии со ст.1146 ГК РФ Ваша тетя (родная сестра Вашей мамы) будет наследовать по праву представления (ту долю, которую мог бы получить Ваш дедушка).

Оксана Владимировна
Клиент, г. Люберцы

Никто из на не успел пока что подать на наследство, точнее дедушка не успел подать на свою долю наследства.

Оксана Владимировна, права на наследство и принятие наследства — это разные вещи. У Вашего дедушки, после смерти Вашей мамы, возникло право на наследство. Но он не успел его принять, поэтому в соответствии со ст.1146 ГК РФ к наследованию буду призываться его наследники (наследники наследника). В этой связи сейчас круг наследников — Вы, Ваша отец и Ваша тетя. Также обращаю внимание, что это только право на наследство, по факту не все наследники могут принять его, а может и вовсе отказаться от наследства.