Пристав арестовал счет с детскими пособиями и алиментами

Здравствуйте,пристав арестовал счет в сбербанке на который начисляются детские пособия и алименты(арест счета за долг по кредиту в другом банке)

вопрос 1. Можно ли заказным письмом с описью отправить приставу заявление с требованием снять арест со счета и справку из соцзащиты о том что на счет поступают детские пособия или надо лично явиться к приставу,чего не хотелось бы.

вопрос 2. Подскажите пожалуйста текст заявления приставу с требованием снять арест со счета с дет.пособиями.

Как лучше поступить в такой ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина! не можно, а нужно… дело  том, что пристав делая запросы в Банки получает ответ о наличии счета, а не его предназначении… данные денежные средства Вам не принадлежат, а принадлежат детям, поэтому арест со счета должен быть снят… Вы также можете позвонить и если пристав адекватный, то снимет арест до получения Вашего заявления по почте… а если долго снимать арест не будут и нарушат права ребенка готова помочь в обжаловании действий (бездействия) пристава через суд.